Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:

Где можно и нельзя парковаться?

Где можно и нельзя парковаться?
12 сен 2019
В программу курсов вождения для начинающих водителей обязательно включаются теоретические и практические занятия, посвященные искусству правильной парковки. К сожалению, некоторые автолюбители всё равно сознательно или неосознанно допускают ошибки при постановке авто на парковку. Ниже представлен перечень правил парковки, подготовленный специалистами автошколы "Академия городского хозяйства и управления". Итак, парковаться можно в следующих местах:
  • на расстоянии не менее пяти метров от «зебры»
  • за те же пять метров, только от края пересекаемой проезжей части
  • не менее чем за 15 метров от автобусных и троллейбусных остановок
  • на расстоянии 50 метров от ж/д переезда
Кроме того, правилами дорожного движения разрешается парковка в один ряд, вдоль проезжей части или в два ряда, если транспортное средство двухколесное.

На проезжей части запрещается парковаться, если видимость серьезно ограничена ввиду естественных условий или чрезвычайных ситуаций. Логично, что нельзя ставить свой автомобиль на трамвайных путях, в тоннелях и на пересечении проезжих частей. Также строго запрещается парковка на газонах. Правда запрет этот прописан в правилах благоустройства городских территорий.

Хоть правила парковки и обозначены в ПДД, существуют ещё и негласные нюансы, которых придерживаются вежливые водители, тем самым проявляя уважение к своим коллегам. За неправильную парковку предусмотрены штрафы в размере от 500 до 5000 тысяч рублей. Если некорректно припаркованный автомобиль стал участником ДТП, то его владелец в любом случае будет привлечен к административной ответственности.

Пройти курсы вождения у квалифицированных и опытных инструкторов вы можете в автошколе "Академия городского хозяйства и управления". Получить подробную информацию по данной услуге, а также записаться на обучение можно здесь.
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос