Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:

Новые образовательные сервисы и цифровые технологии помогут школе повысить качество образования

Новые образовательные сервисы и цифровые технологии помогут школе повысить качество образования
17 фев 2021
   Пресс-служба Федерального института цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) информирует, что работа с новыми образовательными сервисами и цифровыми технологиями поможет школе повысить качество образования, в основном за счет построения индивидуальной траектории обучения школьников.
   Такая возможность будет предоставлена на новой образовательной платформе Министерства просвещения России «Моя школа». Данная платформа разрабатывается в рамках внедрения ЦОС специалистами ФИЦТО. Она обеспечит бесплатный доступ к библиотеке верифицированного контента, объединит образовательные сервисы и услуги.
   Специалисты ФИЦТО информируют, что на новой образовательной платформе оценивание учебных достижений будет усовершенствовано. Для каждой части цифрового учебного занятия создаются интерактивные проверочные материалы. Ученик сможет на любом этапе обучения произвести самооценку, оперативно получить обратную связь от системы и учителя. Учитель, видя результаты самооценки, получает возможность адресно подобрать обучающий материал по неусвоенной теме и впоследствии подготовить индивидуальную или групповую проверочную работу из имеющихся в системе контрольных измерительных материалов. С одной стороны, это переход к «бесшовной» оценке качества подготовки учеников, органично вписанной в учебный процесс, с другой – шаг к адаптивному обучению.
   Разработчики отмечают, что система будет осуществлять оценку образовательной траектории каждого учащегося в режиме реального времени по заданным параметрам, в ходе которого будут учитываться пройденные уроки, полученные отметки, масштабность изучения тем, сложность выполненных заданий, результаты государственной итоговой аттестации, олимпиад, чемпионата WorldSkills и других оценочных процедур с высоким уровнем доверия к результатам.
   Автоматизированный процесс анализа образовательных результатов и достижений каждого школьника основывается на использовании технологий искусственного интеллекта, которые помогут учитывать «цифровые следы» пользователя, его достижения и интересы.
   Система будет выдавать рекомендации по изучению неусвоенной темы, в зависимости от того, какой учебный материал освоен учеником успешно, а где ему еще требуется подтянуть знания. При желании школьникам будут предложены материалы сверх школьной программы.
   Сервисы направлены на создание одинаковых условий для получения качественного и бесплатного образования на всей территории России. Цифровые занятия будут доступны в очной форме, для изучения в классе и онлайн, в случае, если ученик не может посещать школу из-за болезни.
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос