Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:

Оформление кабинетов и уголков по охране труда

Оформление кабинетов и уголков по охране труда
20 сен 2019
Учебные центры по переподготовке кадров в области охраны труда зачастую упускают в программе обучения такой важный материал, как правила оформления на предприятии соответствующих кабинетов и уголков. А между тем, Министерство образования РФ рекомендует организовывать такие места на предприятиях с численностью более 100 человек. Главные цели создания подобных кабинетов – осуществление профилактики травматизма на рабочих местах, а также ознакомление сотрудников с правовыми аспектами в области охраны труда. Ниже вы можете ознакомиться с кратким руководством по оформлению таких кабинетов, подготовленным специалистами центра дополнительного образования "Академия городского хозяйствования и управления":
  • кабинет охраны труда должен занимать отдельное помещение, площадью не менее 24 кв. метров для предприятий со штатом более 1000 человек. Если количество сотрудников больше, то на каждую дополнительную тысячу добавляется еще по 6 «квадратов»
  • оснащение кабинета должно включать в себя учебные пособия на различных носителях (плакаты, схемы, брошюры), технические средства (компьютер, принтер и т.д.) и другие материалы
  • уголок охраны труда должен размещаться в максимальной доступности для большинства работников предприятия
  • заведование кабинетом поручается специалисту с соответствующим образованием, в обязанности которого, помимо всего прочего, входит составление плана работы и организация мероприятий для сотрудников
Учебный центр дополнительного образования "Академия городского хозяйствования и управления" организует для всех желающих обучение в области охраны труда с последующим вручением документа государственного образца. Подробности – здесь.
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос