Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:

Правильная посадка водителя в автомобиле

Правильная посадка водителя в автомобиле
8 сен 2019
После прохождения курса вождения машины далеко не все автолюбители впоследствии уделяют внимание правильной посадке за рулем. И очень зря, так как от положения тела зависит очень многое – в том числе, сохранение жизни и здоровья водителя. Специалисты автошколы "Академия городского хозяйства и управления" подготовили для будущих водителей руководство, касающееся правильной посадки за рулем.

Чтобы достичь правильного положения туловища, нужно разместить ладони на верхней части рулевого колеса, правой ногой нажать на педаль сцепления и только после этого отрегулировать водительское сидение. Спину нужно плотно прислонить к спинке кресла и держать прямой, при этом конечности должны находиться в полусогнутом положении. Расстояние между коленями и рулем должно быть не меньше, чем ширина открытой ладони.

Внимание! Самая распространенная ошибка при посадке заключается в склонении над рулем. Это крайне ограничивает движения рук, затрудняет управление рулем и ухудшает обзор. Кроме того, водитель никогда не должен использовать рулевое колесо в качестве опорной точки – на нем могут свободно лежать только руки.

Располагать ноги на педалях необходимо так, чтобы пятки стояли на полу в нижних точках оси каждой из педалей, а носки были разведены в стороны. Такое положение позволит переносить ноги с педалей без отрыва пяток от пола. Подголовник водительского сидения должен находиться на одном уровне с глазами или немного выше. Что касается положения рук на рулевом колесе, то они должны быть разведены в положения на 9 и 3 часа соответственно. Такая постановка рук позволит отлично чувствовать руль и максимально точно его поворачивать.

Государственная автошкола "Академия городского хозяйства и управления" организует обучение вождению на выгодных условиях с использованием современных учебно-методических материалов. Узнать подробности можно здесь.
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос