Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:

Приём работников отдельных категорий транспорта

Приём работников отдельных категорий транспорта
10 сен 2021
Министерство транспорта проинформировало, что хочет установить, что для допуска к труду определённые категории работников должны проходить оценку квалификации. Это предлагают сделать, например, в отношении водителей - перевозчиков опасных грузов и экспертов-техников, проводящих независимую техническую экспертизу ТС.
На данный момент для этих работников подобные требования установлены иными федеральными законами и международными договорами. Однако, как указали разработчики проекта, нужно проверять квалификацию сотрудников и соискателей перед приемом на определенные должности, только если это предусмотрено ТК РФ.
особенности оценки квалификации этих работников планируют закрепить в Законе об автомобильном и городском транспорте.
Благодаря поправкам у кадровиков не будут возникать вопросы о проверке квалификации при трудоустройстве работников транспорта, так как все "профессии с особенностями" перечислят в кодексе.
Планируют, что изменения вступят в силу 11 марта 2023 года. Сейчас они проходят публичное обсуждение.

А пока суть да дело, Центр дополнительного образования "Академия городского хозяйства и управления" проводит обучение по безопасности движения на автомобильном транспорте. Программа предусматривает освоение актуальных нормативных правовых актов, инструктивных и методических указаний, регулирующих вопросы транспортной безопасности; методов решения и современных технологий профессиональных задач в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос