Размер шрифта:
Цвет:
Изображение:

Требования к организации рабочего места

Требования к организации рабочего места
14 июл 2019
Рабочее место – термин, обозначающий пространство, в котором находится и трудится сотрудник организации на протяжении рабочего дня. Постоянным это место называется, если на нем работник осуществляет трудовую деятельность большую часть рабочего дня.

Одна из главных обязанностей работодателя – максимально возможное ограждение сотрудников от воздействия различных вредных факторов, описанных в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Основные гигиенические требования к организации офисных рабочих мест следующие:
  • хорошая система вентиляции и отопление, обеспечивающее постоянную температуру воздуха не ниже нормы, прописанной в СанПиН 2.2.4.1294-03;
  • ровное и легко моющееся напольное покрытие;
  • достаточная шумоизоляция рабочего пространства – сотрудники не должны подвергаться воздействию звуков, громкостью более 50 децибел;
  • равномерное искусственное освещение без мерцания и образования бликов на поверхностях предметов;
  • если в едином большом помещении располагается сразу несколько рабочих мест, то там обязательно должны присутствовать аптечка и огнетушитель.
Важно: в помещениях без окон категорически запрещается организовывать рабочие зоны с компьютерами. Узнать подробнее о требованиях к организации рабочего места вы всегда сможете, пройдя обучение на соответствующих курсах переподготовки и повышения квалификации в учебном центре "Академия городского хозяйства и управления".
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос